"La familia, comunidad de amor, vida y esperanza"
Avisos de Junio 2010
 

Presidentes(Avisos Generales) :  Área I :  Área II :  Área III :  Área IV :  Área V :  Área VI

Área IV - Junio 2010


Si desea descargar o imprimir el original en PDF haga click aquí: Avisos Área IV Junio 2010 

“En todos los ámbitos que construyen su vocación y misión, el

varón debe, en cuanto bautizado, sentirse enviado por la Iglesia

 a dar testimonio como discípulo y misionero de Jesucristo”

                                                      Documento Aparecida460.

Avisos Área IV Diocesana – La unidad y Corresponsabilidad

Junio 2010

 

1.-        Que nuestro Padre Dios fortalezca y derrame los dones necesarios a todos ustedes Padres de Familia, ya que son pilar y apoyo de sus hijos y esposa. ¡FELICIDADES!

 

2.-      Les pedimos su asistencia el día 6 de Junio, de 9:00 a 14:00hrs en el salón del Ranchito,

          donde recibiremos la capacitación de la Pesca o llamamiento, es muy importante su asistencia

          áreas IV de Sector. Ver avisos de área I.

 

3.-        LA VIVENCIA DEL CICLO BASICO DE FORMACION SERA EL ÉXITO PARA CUMPLIR CON NUESTRO OBJETIVO Y MISION, vamos a santificarnos por medio de nuestros apostolados y para ello los invitamos a las capacitaciones, vivencia de las reuniones, vivencia de los momentos fuertes litúrgicos (Cuaresma, Pentecostés y Adviento) y vivencia de los momentos fuertes de nuestro ciclo básico de formación (Kerigma, Encuentro conyugal y Encuentro familiar).

 

            Los Matrimonios Equiperos tendrán una formación progresiva de los conocimientos e instrumentos del ciclo básico de formación de tal forma que al término del tercer nivel tienen la oportunidad de seguir su crecimiento por medio del servicio.

 

4.-        Vivamos el valor de la hospitalidad. En el pleno del 06 de Julio trabajaremos en Equipos para definir la cede de las siguientes capacitaciones:

            Domingo 12 de Septiembre – Modulo II – Zona I

            Domingo 19 de Septiembre – Ser y Hacer del Equipo Zonal – Zona 2

 

5.-        Vivamos la unidad apoyando en la promoción a la asistencia a la comida de los Sacerdotes, esperamos verlos en este evento junto con todo el Equipo Coordinador de Sector para agradecer a nuestros Guías Espirituales su compañía. Ver avisos de Área V.

 

6.-        Felicidades a los Matrimonios que en este mes celebran un año mas de su aniversario de Bodas, que Dios los Bendiga.

            Carmen y Daniel Meneses – Sta. Ma. de Guadalupe / Parque – 22 Junio

            Ana Lilia y Omar Escamilla – Equipo Coordinador Diocesano – 03 Junio

 

7.-     El 13 de Junio tendremos Misa de Fin de Ciclo y los tradicionales Juegos Familiares. Les informamos que este evento estaba programado para el día del Padre, motivo por el cual se cambio de fecha.

 

A continuación les mencionamos los detalles y comisiones para los juegos:

 

            Aguas frescas de sabor: Fuentes, Tesoro y Teyahualco

            Congeladas: Manzanas, Jaltenco, Sagrado Corazón.

            Frituras: Visitación y San Juan Diego.

            Jícamas: Coacalco y Teoloyucan.

            Naranjas: La libertad, Prados y Nuestra Señora del Carmen

            Melones: Fátima y Santa Barbara.

            Papaya: Cuauti Sur y San Lorenzo.

    

            Pepinos: Santiago Apóstol y San Felipe.

            Piñas: Villa de las Flores y Cuauti Norte.

            Sandias: Barrón, Parque y San Marcos.

            Zanahorias: Izcalli del Valle, Tultepec y San Rafael.

 

            Las Inscripciones a las Competencias se realizaron en el pleno del mes del Junio, con los Sectores asignados.

            Las categorías y sectores asignados son los siguientes:

            Futbol Varonil - Cuauti Sur, Basquetbol Femenil - San Marcos, Voleibol Mixto - San Lorenzo y Futbol Infantil Mixto.- Santiago Apóstol.

            Nota: Solo los equipos que se inscribieron en el pleno del mes de Junio podrán participar.

 

            Las comisiones para las competencias por familias son las siguientes:

            Costales.- Nuestra Señora del Carmen.         Catapulta de Globos.- Tesoro

            Lotería.- Prados                                             Tiro al Blanco.- Teoloyucan

            Carreras de relevos.- San Rafael                   Caras y Gestos.- Visitación.

            Cuerda.- La Libertad                                     Aritos.- San Juan Diego

           

            Nota: Las inscripciones para estas actividades serán el mismo día y es requisito que los equipos participantes sean familias.

 

Limpieza de Baños: Les pedimos que en esta comisión no incluyan a las Áreas IV de Sector. Llevar utensilios necesarios para esta comisión:

            10:00 – 11:00 Manzanas   

            11:00 – 12:00 Barrón

            12:00 – 13:00 Coacalco

            13:00 – 14:00 Fátima

            14:00 – 15:00 Fuentes

            15:00 – 16:00 Izcalli del Valle

           

8.-       ECDJ Marcar aéreas restringidas y acomodo de vehículos, inicio 07:00 am a 11:00 am

 9.-     Todos los sectores están comisionados para que al final del evento se recoja la basura del Seminario y llevar las bolsas a los contenedores que se encuentran en la parte trasera del comedor.

 10.-   La página del MFC será www.mfccuauti.org y los correos para secretarios de sector, equipos de encuentros y ECD quedan de la siguiente manera:

 

Presidentes Diocesanos:                                tultepec@mfccuauti.org

presidentes@mfccuauti.org                          snjdiego@mfccuauti.org

                                                                      villa@mfccuauti.org

Áreas Diocesanas:                                         vistacion@mfccuauti.org

area1@mfccuauti.org                                    

area2@mfccuauti.org                                   Equipos de Encuentros:

area3@mfccuauti.org                                   ksnlor@mfccuauti.org – Kerigma San Lorenzo                         

area4@mfccuauti.org                                   ksnjose@mfccuauti.org – Kerigma C. Sur / San José    

area5@mfccuauti.org                                   enccony@mfccuauti.org – Encuentro Conyugal

area6@mfccuauti.org                                   encfam@mfccuauti.org – Encuentro Familiar

                                                                      modulos@mfccuauti.org – Modulo I y II

Coordinador Juvenil Diocesano                   eqzonal@mfccuauti.org – Ser y Hacer del Equipo Zonal

coordj@mfccuauti.org                                  metod@mfccuauti.org – Taller de Metodología

 

Secretarios de Sector:                                         

barron@mfccuauti.org

fatima@mfccuauti.org

coacalco@mfccuauti.org

manzanas@mfccuauti.org

cnorte@mfccuauti.org

csur@mfccuauti.org

tesoro@mfccuauti.org

fuentes@mfccuauti.org

delvalle@mfccuauti.org

jaltenco@mfccuauti.org

prados@mfccuauti.org

lalibertad@mfccuauti.org

delcarmen@mfccuauti.org

parque@mfccuauti.org

sdocorazon@mfccuauti.org

snfelipe@mfccuauti.org

snlorenzo@mfccuauti.org

snmarcos@mfccuauti.org

snrafael@mfccuauti.org

stabarbara@mfccuauti.org

santiapost@mfccuauti.org

teoloyucan@mfccuauti.org

teyahualco@mfccuauti.org

 

 Sus Hermanos en Cristo

Judith y Gustavo Martínez

 

 “La familia, comunidad de Amor, Vida y Esperanza”

Esta es una versión adaptada del documento original y puede presentar errores.
Si desea descargar o imprimir el original en PDF haga click aquí: Avisos Área IV Junio 2010

 

Presidentes(Avisos Generales) :  Área I :  Área II :  Área III :  Área IV :  Área V :  Área VI


Regresar a Página Principal

www.mfccuauti.org